Студент СГАУ Сергей Заика пригласил губернатора на защиту диплома

Подведены итоги конкурса «Студент года»

Достижения студентов Премия Студент года
18.11.2014 1970-01-01
17 ноября, в Международной день студента, в МТЛ «Арена» проходило вручение премий в области развития профессионального образования Самарской области «Студента года». В этом году в конкурсе приняли участие студенты более пятидесяти образовательных учреждений (36 ссузов и 15 вузов). На конкурс представлено рекордное количество портфолио – 424 по 15 номинациям в шести направлениях!

Студентов поздравил губернатор Самарской области Николай Меркушкин: «Одна из приоритетных задач областного правительства – поддержка вузов».

Николай Иванович поздравил студентов с праздником, с Международным днём студентов. Губернатор не раз упомянул СГАУ: «Вкладываются деньги на техническое перевооружение Самарского государственного аэрокосмического университета. Сейчас перед нами стоит задача вывести СГАУ в топ-100 лучших вузов мира и сделать так, чтобы он играл ведущую роль в своей нише. Активность, амбициозность – эти качества приводят к победе, к победе каждого из нас» - завершил свою речь Николай Иванович и вручил почётные грамоты и благодарности губернатора самым активным студентам и аспирантам региона. Среди них оказалась и руководитель волонтёрского центра «Помощь» СГАУ Мария Резванова.

Координатором конкурса в СГАУ в этом году выступило управление внеучебной работы, в результате количество заявок от студенческих организаций достигло рекордных 45 портфолио (больше не выставил ни один вуз области). Но победили лучшие. Лауреатами конкурса «Студент года»-2014 стали «Этнический фестиваль СГАУ», Радио СГАУ, журнал первого факультета «ОТ ВИНТА», СВПО «Сокол». А победителем в самой важной номинации - «Гран-при» - стал студент 2-го факультета – Сергей Заика, приехавший на учёбу в Самару из Краснодарского края.

«Спустя полтора часа после вручения я испытываю радость, восторг и благодарность, - говорит победитель. - Мне с трудом верится в победу, потому что ещё год назад я, сидел в этом зале, наблюдал за победителями и думал, что подняться на сцену самому - несбыточно. К сожалению, не было возможности сказать со сцены «Спасибо!» всем людям, с которыми я работал. Надеюсь воспользоваться таким случаем сейчас. В первую очередь мне на ум пришли, конечно, мои родители, моя семья, близкие друзья, девушка, все студенты СГАУ. Большой старт у меня произошёл именно в рамках профсоюзной деятельности, поэтому нашему студенческому профсоюзу я очень благодарен! Так же хотелось бы поблагодарить за всё Варвару Александровну Сотову, Дмитрия Александровича Угланова и ректора СГАУ Евгения Владимировича Шахматова. Отдельной строкой идут организации, которые не базируются в СГАУ, но также сыграли немалую роль в моём развитии - областной департамент по делам молодёжи, молодёжное правительство, молодёжный парламент при Самарской губернской думе, Самарский дом молодёжи.

Сергей рассказал, что для него стоять на одной сцене с губернатором было очень почетно.
«Николай Иванович Меркушкин не ограничивается только поздравлениями, а общается с залом и номинантами. За эти несколько минут, что он мне вручал награду, мы успели поговорить, откуда я, на каком факультете учусь, куда пойду работать. А ещё я его пригласил на защиту своего диплома. Очень хотелось бы, чтобы это приглашение нашло отклик», - пояснил Сергей.
Виктория Хрёкова