Две команды СГАУ – в призёрах Всероссийской студенческой олимпиады по теории механизмов и машин

Олимпиада проходила в Ижевском государственном техническом университете

Достижения студентов Олимпиада
17.11.2014 2014-11-18
В ИжГТУ имени М. Т. Калашникова традиционно состоялся заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по «Теории механизмов и машин» (ТММ). Над задачами по силовому анализу и динамике, кинематике, структуре и синтезу механизмов, геометрии и кинематике зубчатых передач бились команды 12 российских вузов (в каждой - четыре студента). Борьба шла за личное и командное первенство.

В олимпиаде участвовало две команды из СГАУ.

В первой собрались выпускники, «ветераны» олимпиадного движения Дмитрий Бибишев, гр. 3602С233, Дмитрий Кругомов, гр. 3601С233, Александр Ахтеряков, гр. 2220M333, Екатерина Галкина, гр. 1506С230 (СГАУ-1).

Во составе второй в Ижевск отправились новички: Илья Киселёв, гр. 2508С229, Дмитрий Матвеев, гр. 2405С334, Игорь Щербаков, гр. 2405С334, Сергей Бурнаев, гр. 2405С334. Команды традиционно готовят  Жанна Ефимовна Шум и доцент кафедры основ конструирования машин Алексей Васильевич Суслин.

В этом году по решению жюри, ввиду небольшого (даже в десятых балла) различия в количестве полученных результатов, на самой вершине олимпийского пьедестала почёта оказалась единственная команда-победитель – команда «СГАУ-1», а почётные 2, 3 и остальные места разделили между собой сразу несколько команд-участников. Команда СГАУ-2 заняла 3-е место.

На торжественном закрытии команды и победители личного зачета получили дипломы, книги, а также все вузы-участники – решебник олимпийских задач, разработанный и изданный кафедрой ТММ ИжГТУ.

Итак, результаты третьего тура Всероссийской студенческой олимпиады -2014 по «Теории механизмов и машин»
Командный зачет:
1-е место - Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет) - команда 1
2-е место - Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова и Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
3-е место - Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ) и
Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет) - команда 2.