«Золотая осень»-2014 года объединила усилия кафедры физвоспитания и студенческого совета

Золотая осень совет обучающихся кафедра физвоспитания
16.10.2014 2014-10-16
11 октября на базе студенческого городка СГАУ прошёл спортивно-массовый праздник «Золотая осень». Он стал итогом ряда Дней здоровья, которые провели факультеты в спортивном лагере «Полёт». Общеуниверситетское торжество спорта и здорового образа жизни в 2014 году объединило усилия кафедры физвоспитания и студенческого совета. В результате общее количество участников выросло почти до 400 студентов.

Внимание спорту!
В спортивной программе проходили соревнования по футболу, волейболу, настольному теннису, силовому троеборью, легкоатлетическому многоборью, плаванию. Всего на этих площадках приняло участие около 230 студентов.

Второй год подряд кафедрой физического воспитания проводятся соревнования по плаванию на дистанции 50 метров вольным стилем. В этом году в соревнованиях приняли участие 28 человек. Лучшими пловцами среди юношей стали Александр Улюкин, гр. 4401 (1-е место), Дмитрий Арленинов, гр. 6101 (2-е место), Дмитрий Петрович, гр. 4202 (3-е место). Среди девушек места распределились следующим образом: 1-е место - Мария Сопина, гр. 1509, 2-е место Мария Лукиенко, гр. 8101, 3-е место Алёна Синеркина, гр. 1308.

Легкоатлетическое многоборье состояло из четырёх видов: бег на 30 метров, прыжки через скакалку за 30 секунд, подъём туловища из положения лежа за минуту, прыжок в длину с места. По итогам многоборья 1-е место у Марии Евграфовой, гр.3403, 2-е место заняла Екатерина Мухортова, гр.1208, 3-е место - Елена Толстикова, гр. 2110. У юношей на первом месте Даниел Оганесян, гр. 1107, 2-е место занял Александр Тютерев, гр. 5507, 3-е место у Андрея Козлова, гр. 4303.

Силовое многоборье собрало 6 человек. Богатыри демонстрировали свою силу выжимая штангу лёжа, подтягиваясь, отжиманиясь на параллельных брусьях. Сильнейшим стал Максим Афанасьев, гр. 1212, серебро завоевал Андрей Корнеев, гр. 4304, бронзовый призёр - Владислав Сусиков, гр. 1114.

Любители оранжевого мяча - 13 студентов — собрались вокруг столов для тенниса. Места распределились следующим образом: 1-е место занял Александр Швецов, гр.6311, Егор Япрынцев, гр. 5405, занял 2-е место, на третьей позиции Александр Ерастов, гр. 5406.
Самый популярный вид спортивной программы в СГАУ конечно же футбол. На поле собралось 17 команд. Баталии между футболистами продолжались до самого вечера. Победителем этого турнира стала команда «Огуречные магнаты» - сборная команда 6-го факультета. 2-е место завоевала команда «Баобабы», в эту дружину также объединились студенты второго курса 6-го факультета. На 3-м месте команда Андрея Лазько, гр. 2503 «Зелёная улица».

В волейбольном зале сражались волейболисты. 11 команд приняли участие в этих соревнованиях. 1-е место у команды «КМСГ» (по фамилиям игроков: Карташов, Маркушин, Справец и Гресс). 2-е место у команды «Выбор», капитан Павел Гниломедов. 3-е место заняла команда «Свега», капитан А. Агафонов.

День здоровья как повод продемонстрировать работу клубов и секций
Параллельно спортивному на территории кампуса разворачивался ещё один спортивно-массовый праздник. Его организовали члены формирующегося в эти дня студсовета, призвав клубы университета организовать свои площадки. И каждая пользовалась не меньшей популярностью, чем спортивные.

Нешуточная борьба развернулась у мишеней. И девушки, и парни стреляли по ним из воздушных винтовок, борясь за призы профкома студентов. И победителем стала Александра Акишина, первокурсница института печати, выбив 44 очка из 50-ти возможных. Но она лишь на немного опередила не менее метких представителей 6-го факультета (Калачян) и 5-го (Серченко). Всего в этих соревнованиях приняли участие 103 студента!

Туристы организовали для самых активных испытания слэклайном и скалодромом. Игротехники провели ряд игр. Сумасшедшая популярность была у надувных мечей. Вот это привело в восторг огромное количество студентов. Рядом с потрясающей скоростью собирали кубик Рубика.

В фотокроссе, который провёл фотоклуб СГАУ «Иллюминатор», лучшие снимки представили Георгий Коробов, Сергей Сёмик и Елена Долгинцева.

Автолюбители становятся профессионалами
А ведь в рамках праздника клуб АвтоСГАУ провёл ещё одно соревнование. Участвовали водители из СГАУ со стажем вождения менее трёх лет. Участников оказалось рекордное количество - 17 человек, причём пятеро из них представляли так называемый слабый пол.

Каждый водитель сделал «пристрелочный» проезд по маршруту без учёта времени. Маршрут состоял из стандартных упражнений, выполняемых водителем при сдаче на права: две змейки, ворота и параллельная парковка. А вот упражнение, в котором необходимо было проехать правой (левой) стороной автомобиля между двумя брусками так, чтобы оба колеса прошли между брусками и не наехали на него, встречается реже. Чтобы пройти испытания, надо точно рассчитать размеры своего автомобиля, при этом не забывая о секундомере, который неумолимо отсчитывает секунды. Как всегда преимущество было у участников с небольшими автомобилями.

Судили в этом году действующие сотрудники ДПС: Юрий Краснов и Артём Одушкин, в прошлом выпускники 7-го и 4-го факультетов соответственно. Ребята следили за соблюдением правил, и снимали баллы за малейшее нарушение!

Результаты поразили даже сотрудников ДПС. Победителем стала Полина Бенгина, 7304Б313, в качестве подарка девушка получила электронасос от автошколы, сотрудничающей со СГАУ. За второе и третье место ребята получили трос и щетку для автомобиля соответственно. Победитель весеннего заезда - Александр Ананьев, гр. 5210Б345 в этот раз получил лишь памятный приз с символикой СГАУ, так как судьи посчитали, что габариты автомобиля дают участнику слишком явное преимущество. Памятный приз также достался и единственному преподавателю, который участвовал в конкурсе - Е.М. Тупиковой.

Авторы: Татьяна Захарова, старший преподаватель кафедры физвоспитания, Эмма Кочарова, 6-й факультет