федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Приёмная кампания СГАУ стартовала в Индонезии

Приёмная кампания СГАУ стартовала в Индонезии

Самарский университет

Университет принял участие в крупном международном образовательном форуме World Education Expo Indonesia

Приемная кампания 2015 Дорожная карта международное сотрудничество
14.10.2014 2015-07-16
Приёмная кампания СГАУ стартовала в этом году в Индонезии. СГАУ - один из дюжины российских вузов принял участие в крупном международном образовательном форуме World Education Expo Indonesia.

Выставка университетов мира проходила сразу в нескольких городах этого азиатского островного государства, в том числе в столице - Джакарте. Возглавлял делегацию самарского аэрокосмического университета Сергей Горяинов, ответственный секретарь приёмной комиссии.
 
Индонезия богата абитуриентами
Республика Индонезия - государство в Юго-Восточной Азии. Население, по оценочным данным на июль 2011 года - более 245,6 миллионов человек (для сравнения: в России проживает - 146 миллиона), территория - 1 919 440 км², по обоим этим показателям является крупнейшей страной региона. Занимает четвёртое место в мире по численности населения и четырнадцатое по территории. Несмотря на то, что официальным языком является индонезийский, население очень неплохо владеет английским (является обязательным предметом изучения в школе). Будучи в основном мусульманской страной, общество этой страны не запрещает женщинам получать образование и занимать активную гражданскую позицию. При этом в самом государстве очень немного технических вузов.


Ответственный секретарь приёмной комиссии СГАУ Сергей Горяинов


Вид на выставочный павильон


Стенд Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва

- Крайне интересный регион для нас, - говорит Сергей Горяинов. - Правительство Индонезии сейчас очень большое внимание уделяет образованию, начинает серьёзно вкладываться в развитие своей образовательной системы и поддерживает людей, которые хотят учиться за границей. Конечно, Австралия, США, Китай и Сингапур к ним ближе, но уверен, что отечественные вузы на этом рынке также могут найти своих абитуриентов. Пока студентов из Индонезии в России очень мало: хорошо, если с полсотни наберётся в Москве, в Санкт-Петербурге и Томске, и в Самаре (СГАУ).


Зал презентаций вузов 

В рамках выставки в Русском центре науки и культуры состоялась презентация СГАУ. На ней будущие абитуриенты узнали о вузе, Самаре и России. И молодые люди задавали вопросы в том числе и на русском языке.

- После презентации было много вопросов, - говорит Сергей Горяинов. Интересовало всё. В первую очередь страна: мы развеяли множество мифов о нашем государстве как тёмном и холодном месте. Мы явно преподнесли сюрприз, заявив, что Россия является лидером в космосе. Но были и вопросы более конкретные. Как подавать документы? Как обстоят дела с подготовкой по русскому языку, есть ли англоязычные программы? Многие хорошо говорят на английском и не хотят терять год и учить русский язык. Так что пока мы не можем рассчитывать на студентов из этого региона на бакалавриат, но вот на магистерские программы можем начать набор. Общее впечатление: готовы ехать сотнями: авиация и космос им очень интересны.

«Такого интереса к аэрокосмическому образованию я не видел нигде!»
Листовки у представителей СГАУ буквально разлетелись часов за пять после открытия выставки.



- Такого интереса к аэрокосмическому образованию и нашему вузу я не видел нигде, - говорит Сергей Горяинов. - Даже на прошедшей в прошлом году образовательной выставке в Китае. Из авиационных вузов кроме нас были представители из Австралии, Новой Зеландии, США, из самой Джакарты, и вокруг наши стендов было не протолкнуться. Интерес к авиации, а точнее к обслуживанию самолётов, объясняется тем, что своих технических вузов в Индонезии можно по пальцам пересчитать, а городов много, и в каждом есть аэропорт. Я почувствовал у молодых людей трепетное отношение к авиации и Военно-воздушным силам.
В Индонезии развита промышленность, информационные технологии. Есть сильные вузы, глобальные корпорации, например Siemens, открывают свои обучающие центры, оборудованные по самым современным стандартам. Но вузов всё равно мало, и авиационно-технических среди них нет. А желание учиться есть. И оно огромное и целенаправленное. Самарским представителям задавали очень предметные вопросы, особенно в области двигателестроения, ИТ, радиоэлектроники, эксплуатации авиационной техники. 


Представители авиационного вуза Джакарты у стенда СГАУ


Делегация Куру (Французская Гвиана)

Самарский стенд посетила делегация из Куру - Французской Гвианы. Эти молодые люди «заряжены» на космос и нацелены именно на обучение в СГАУ. Тут роль сыграло несколько факторов. В том числе тот, что самарский ракетно-космический центр «Прогресс» построил там космодром, регулярно запускает с него ракеты-носители Союз-СТ. «Ежегодно 100-200 местных жителей отправляют учиться во Францию, мы можем рассчитывать «отщипнуть» кусочек от этого пирога», - уверен Сергей Горяинов. Как выяснилось, представитель делегации Куру собирается поступать в СГАУ на магистерскую программу по возобновляемым источникам энергии.
Елена Памурзина