СГАУ провёл открытый Кубок Поволжья по авиамодельному спорту

Свои самолёты в воздух поднимали 76 пилотов

30.09.2014 2014-09-30
СГАУ, совместно с Федерацией авиамодельного спорта Самарской области с 20 по 21 сентября провёл открытый Кубок Самарской области по авиамодельному спорту «Кубок Поволжья» в классах кордовых моделей F-2A, B, C, 4В. Данные соревнования проходили на кордодроме, расположенном в посёлке Прибрежный.

Список участников весьма внушительный – 21 команда из Самарской, Оренбургской, Ульяновской, Нижегородской, Челябинской, Воронежской, Московской областей, а также из республик Мордовия и Башкортостан. Всего участвовало 76 человек.

С полной ответственностью можно заявить, что Кубок Поволжья из статуса региональный перешёл во всероссийский!

СГАУ выставил также и команду. В соревнованиях участвовали Альберт Гарфутдинов, мастер спорта, действующий член сборной России, выпускник инженерно-технологического факультета, Антон Галиуллин, кандидат в мастера спорта, студент радиотехнического факультета, Александр Кветкин, 1-й разряд, студент факультета летательных аппаратов, Андрей Ивашов, 1-й разряд, выпускник факультета информатики, Владимир Юрченко, кандидат в мастера спорта, выпускник факультета летательных аппаратов, Андрей Вечканов, 1-й разряд, выпускник факультета летательных аппаратов, Эдуард Жуляев, мастер спорта, выпускник факультета летательных аппаратов, и Иван Шабрашин, 1-й разряд.

В итоге, в общекомандном зачёте наша команда заняла 4-е место!

В личном первенстве:
в классе скоростных моделей (F-2A): Александр Кветкин – 1-е место!
в классе пилотажных моделей (F-2B): Альберт Гарфутдинов – 1-е место!
в классе гоночных моделей (F-2C):
Андрей Вечканов и Иван Шабрашин – 2-е место!
Эдуард Жуляев и Владимир Юрченко – 3-е место!

От всей души поздравляем ребят с успешным выступлением на Кубке Поволжья и желаем дальнейших побед!

В заключение, несколько слов хотелось бы сказать о перспективе развития авиамодельного спорта как в СГАУ, так в Самаре и в Самарской области в целом. В настоящее время у нас есть все возможности сделать СГАУ центром авиамодельного спорта области. Организовать работу со школьниками и студентами, сформировать свою команду, которая могла бы на постоянной основе достойно выступать на соревнованиях, в том числе международных. А при наличии собственного кордодрома (на территории нового кампуса) проводить и организовывать соревнования, например, этапы Кубка Мира по авиамодельному спорту среди обучающихся.

Где же ещё, как не в СГАУ?!
Дмитрий Черников