федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Какой будет наука будущего?

Какой будет наука будущего?

Самарский университет

Узнали студенты и аспирантка на конференции в Санкт-Петербурге

Дорожная карта
27.09.2014 2020-07-07
17-20 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге Министерство образования и науки Российской Федерации провело первую международную научную конференцию «Наука будущего».

Открытие конференции  проходило в Манеже первого кадетского корпуса СПбГУ, со вступительным словом выступил министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов. Конференция развернулась сразу в трёх вузах: в СПбГУ проводилась работа секций «Науки о жизни», «Математика», «Химия», «Науки о Земле», «Гуманитарные науки»; в СПбГПУ (Политехническом) — секция «Физика. Нанотехнологии. Технологии материалов. Космос»; а в ИТМО — секции «Механика. Инженерное дело. Энергия» и «Компьютерные технологии».
В конференции приняли участие более 800 учёных из 15 стран и 116 из них – победители конкурса «мегагрантов». Напомним, что конкурс «мегагрантов» Правительства РФ - это открытый публичный конкурс, проводимый Правительством Российской Федерации, с целью привлечения ведущих учёных в вузы России. Он был учреждён постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования, научные учреждения государственных академий наук и государственные научные центры Российской Федерации». В результате проведения программы было создано 160 научных лабораторий мирового уровня, причем больше половины их исследований носят прикладной характер. Именно итогам реализации программы «мегагрантов», её успехам и перспективам была посвящена конференция.

«Я считаю, что «мегагранты» - самая успешная инициатива государства в области науки. И в первую очередь потому, что она способствуют созданию высококвалифицированных научных кадров. Оборудование – дело десятое. Его всегда можно купить. Создание нового поколения учёных – вот первоочередная задача» - заявил профессор Гунько. Его поддержал профессор Смирнов: «Для меня первоочередным было всегда общение с молодыми коллегами. А проблемы... Проблемы решаются». Сергей Салихов отметил, что если собрать всех, кто вовлечён в проект «мегагрантов», то больше половины из них - молодые учёные до 30 лет.

Ещё одним фактом, говорящим об успешности программы – её широкая известность за рубежом. «О программе за границей знают все. И с нами хотят работать» - сказал Михаил Ходорковский. Особенно зарубежных учёных подкупает в конкурсе его независимость и прозрачность. «Среди мегагрантников нет никого, кто зашёл бы через заднюю дверь» - заявил профессор Гунько.

На конференции прошли лекции, дискуссии и стендовые доклады. СГАУ представляли 3 студента и 1 аспирант со стендовыми докладами: студентки 4-го факультета Анастасия Михеенкова и Марина Лобанова, Поматилов Филипп (2-й факультет), Ольга Бондарева, аспирантка кафедры ТМ и АМ.

В рамках конференции мы посетили лаборатории «мегагрантников». Наиболее близкими к профилю СГАУ были: Лаборатория анизотропных и оптически активных наноструктур, Лаборатория механики перспективных массивных наноматериалов для инновационных инженерных приложений, РЦ «Междисциплинарный ресурсный центр по направлению «Нанотехнологии».

В ближайшем времени выйдет сборник трудов конференции. Организационный комитет конференции «Наука будущего» выступает с инициативой о включении сборника материалов конференции «Наука будущего» в Указатель цитирования материалов конференций (Conference Proceeding Citation Index) Thomson Reuters. Указатель цитирования материалов конференций компании Thomson Reuters является одним из инструментов научной платформы Web of Science. В него включаются наиболее важные и влиятельные публикации, которые представляют наибольший интерес для широкого круга исследователей и учёных со всего мира.

Закрытие конференции было поистине масштабным и фееричным: в Петергофе на фоне знаменитых фонтанов участников ждало лазерное шоу и праздничный салют.
Ольга Бондарева