федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ обсудят вопросы создания и использования автоматических космических аппаратов

В СГАУ обсудят вопросы создания и использования автоматических космических аппаратов

Самарский университет

В рамках III международной конференции «Научные и технологические эксперименты на автоматических космических аппаратах и малых спутниках»

Дорожная карта
08.09.2014 2015-06-22
С 9 по 11 сентября в Самаре на базе Самарского государственного аэрокосмического университета пройдёт Третья международная конференция «Научные и технологические эксперименты на автоматических космических аппаратах и малых спутниках» (SPEXP-2014). Конференция проводится по инициативе Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского и Международной академии астронавтики.

Организаторами конференции являются Самарский государственный аэрокосмический университет, ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс», Поволжское отделение Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского. Конференцию поддерживают Федеральное космическое агентство России, Международная астронавтическая федерация, правительство Самарской области.
 
На конференцию представлено около 60 докладов ведущих российских и иностранных учёных и специалистов.

Из зарубежных стран на конференции представлены доклады учёных из Германии, Италии, США, Дании, Беларуси, Казахстана.
 
С российской стороны в работе конференции принимают участие представители
- высших учебных заведений:
Московского государственного университета, Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского государственного технического университета, Самарского государственного университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Ульяновского государственного университета;
- научно-исследовательских институтов и учреждений РАН:
Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Института космических исследований РАН, Института проблем точной механики и управления РАН, Научно-исследовательского института ядерной физики Московского государственного университета;
- научно-производственных организаций:
ОАО «Ракетно-космический центр "Прогресс", Ракетно-космической корпорации «Энергия», Государственного ракетного центра им. В.П. Макеева, фирмы «Даурия-аэроспэйс»
 
Две предыдущие конференции проводились в 2008 и 2011 годах и вызвали большой интерес со стороны учёных и специалистов России, ближнего и дальнего зарубежья.
 
Эксперименты в космосе дают новые фундаментальные и прикладные знания, являются базой инновационного развития самых передовых направлений техники и технологий. Действующий в Самаре космический кластер является уникальным в России, благодаря ракетам-носителям и космическим аппаратам, которые разрабатываются и создаются в Самарском ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс».
 
Тематика конференции связана с использованием уникальных автоматических космических платформ типа «Фотон/Бион», позволяющих проводить сложные эксперименты, в том числе и с биологическими объектами, в условиях космического пространства, и доставлять результаты экспериментов на Землю. В последние два года успешно прошли полёты космических аппаратов «Бион-М1» (2013 г.), «Фотон-М4» (2014 г.), а всего было создано и запущено 27 космических аппаратов типа Фотон/Бион.
 
В соответствии с Федеральной космической программой России в настоящее время создаются новые научные космические аппараты такого типа, на которых будут проведены уникальные эксперименты, связанные с фундаментальными и прикладными исследованиями и технологиями, определяющими передовой край развития науки и техники.
 
На конференции предполагается также рассмотреть проблемы создания и использования наноспутников (массой до 10 кг) для проведения экспериментов в космосе. Такие спутники разрабатываются университетами и инновационными фирмами во всем мире и являются основой для развития космического образования, привлечения молодёжи в наукоёмкие области техники.
 
Проведение столь представительного международного форума в Самаре, даст толчок в развитии инновационной активности в регионе, усилит его инвестиционную привлекательность, укрепит имидж региона как уникального российского космического кластера.
 
Церемония открытия конференции состоится 9 сентября в 10.00 в конференц-зале Самарского государственного аэрокосмического университета по адресу Московское шоссе, 34.