федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ состоялся визит профессора Майкла Хэвена

В СГАУ состоялся визит профессора Майкла Хэвена

Самарский университет

Ведущий учёный в области спектроскопии и динамики квантовых объектов выступил с лекциями

Визиты Дорожная карта
05.09.2014 2015-06-22

В рамках государственной программы повышения конкурентоспособности СГАУ профессор химического факультета Университета Эмори (Атланта, США) Майкл Хэвен (Michael Heaven) прочитал в СГАУ ряд лекций.

Майкл Хэвен является ведущим учёным в области спектроскопии и динамики квантовых объектов. В его лаборатории экспериментальной химической физики изучаются различные объекты от атомов до наночастиц с использованием новейшего научного оборудования и современных методов исследований. Это позволяет ему получать научные результаты мирового уровня. Его работы опубликованы в ведущих научных журналах, среди них Science, Journal of American Chemical Society, Journal of Chemical Physics и многие другие. В основном его работы посвящены фундаментальным аспектам химической физики, хотя имеется ряд результатов имеющих практическое применение. Так, например, недавно он предложил и реализовал новый класс газовых лазеров на инертных газах с оптической накачкой.

С последними результатами этих исследований он поделился с научной общественностью нашего университета на научном семинаре, который состоялся в первый день нового учебного года. Он также провёл лекцию для студентов, аспирантов и научных работников, посвящённую современным методам изучения сложных и малоизученных квантовых объектов.

М. Хэвен долгое время проводит совместные исследования с учёными СГАУ (кафедра физики) и Самарского филиала Физического института им П.Н. Лебедева. В ходе визита достигнута договорённость по усилению сотрудничества учёных СГАУ с професором М. Хэвеном. Достигнуто соглашение об организации стажировок студентов и аспирантов в лаборатории учёного. Принято решение о создании новой современной лаборатории в стенах СГАУ под руководством учёного.

Фото Дениса Романова