федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Вы правильно поступили

Вы правильно поступили

Самарский университет

В СГАУ прошло празднование Дня знаний

02.09.2014 2014-09-02
Праздновали День знаний в главном конференц-зале вуза. Желающих торжественно отметить этот день оказалось столько, что на всех мест не хватило. Инструментальный оркестр СГАУ встречал первокурсников маршами, кураторы-страшекурсники устраивали своих подопечных, стараясь выбрать лучшие места. И вот знакомство с первыми традициями. Знамённая группа из членов военно-патриотического клуба «Сокол» вынесли флаги Российской Федерации и СГАУ на сцену. Ребята почётного караула в парадной форме, с аксельбантами и в белых перчатках выглядели очень внушительно. Гимн России поднял зал - от администрации вуза и почётных гостей до студентов.
 
Первым новых членов СГАУ приветствовал ректор. Евгений Владимирович Шахматов начал с утверждения: «Вы поступили правильно! Желаю, чтобы вы почувствовали всю силу коллектива, в который вы влились. У нас готовят не только ценных специалистов, но и граждан, которые определяют судьбу своей страны». Евгений Владимирович отметил, что 2014 год стал для Самарского аэрокосмического университета знаменательным. СГАУ, сдав «свой ЕГЭ», победил во всероссийском конкурсе и вошёл в число 15 ведущих вузов страны. И пообещал студентам: «В ближайшее время скучно не будет!». Приветствовал ректор и студентов из других стран: «В этом году к нам поступили 13 молодых людей с юго-востока Украины и 150 студентов из других стран мира. СГАУ становится поистине интернациональным вузом: у нас уже участся более 400 иностранных студентов!»
 
От лица депутатов Самарской государственной думы первокурсников СГАУ поздравил председатель Думы Виктор Фёдорович Сазонов. Он рассказал о роли аэрокосмического вуза в развитии экономики Самарской области, а также о предстоящих изменениях, которые ожидают вуз, в частности про строительство наукограда «Гагарин-центр» в районе нового стадиона: «В этих лабораториях каждый из вас сможет реализовать свой потенциал».
 
«Мы гоняли вчера голубей, завтра спутники пустим в полёт, - процитировал строки песни член-корреспондент Российской академии наук Виктор Александрович Сойфер, председатель Общественной палаты Самарской области, президент СГАУ. - В прошлом году СГАУ стал обладателем собственной спутниковой группировки - отправил на орбиту два спутника «АИСТ», собранных совместно с ракетным центром «Прогресс». Надеюсь, что года через четыре эта группировка вырастет в разы, и желаю вам оказаться причастным к такому интересному делу».
 
Студентам-первокурсникам высказали свои приветствия представители ведущих предприятий Самары: ракетно-космического центра «Прогресс» и ОАО «Кузнецов». На этих предприятиях сейчас разворачивается работа над рядом крупным проектов и там очень ждут выпускников в первую очередь Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика Сергея Павловича Королёва.
 
Завершило мероприятие выступление академического хора СГАУ. Хористы под управлением профессора Владимира Михайловича Ощепкова познакомили первокурсников с великими словами знаменитого гимна студенчества «Гаудеамус» и пожелали счастья строками из известной песни ВИА «Цветы».
Фоторепортаж Романа Денисова