федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Чехии прошла летняя школа по навигационным спутниковым системам

В Чехии прошла летняя школа по навигационным спутниковым системам

Самарский университет

В её работе приняли участие две студентки радиотехнического факультета СГАУ

Дорожная карта Спутники Летняя школа
25.08.2014 2015-06-22
В этом году Европейское космическое агентство провело Международную летнюю школу, посвящённую Глобальным навигационным спутниковым системам в Чехии. 50 участников со всех уголков планеты, 15 лекторов из самых известных университетов и организаций мира, 11 дней обучения в техническом университете города Острава, 7 часов лекций и практических занятий в день. Среди участников – две студентки радиотехнического факультета СГАУ: Анна Степашкина и Екатерина Степанова.







Школа проводится для старшекурсников, кандидатов и докторов технических наук, а также для молодых инженеров до 35 лет. Основная её цель – дать знания о спутниковой навигации, о глобальных навигационных спутниковых системах, о том, как их сейчас используют и о возникающих при этом проблемах.

Освоение космического пространства невозможно без международного сотрудничества. Возможность использования опыта других стран – вот залог успеха. Именно поэтому основной акцент школы был направлен на командную работу. Именно команды разрабатывали собственные проекты, посвященные инновационным способам применения ГНСС в различных сферах жизни. Учил слушателей работать в команде доктор Джефф Остин (рассказал о лидерстве и о поиске идей). А Фрэнк Зальцгебер рассказал о бизнес-планах и маркетинге продуктов и услуг в космической сфере.

«За десять дней участники школы разрабатывали и защищали свой проект. Ну а если возникали вопросы, то на помощь приходили преподаватели. – говорит Анна Степашкина, - они всегда были готовы подсказать, в каком направлении двигаться, и, если это необходимо, указать на ошибки. Удивило их умение в лёгкой и доступной, порой даже шуточной форме, объяснять достаточно сложный материал. «YES, AND…» - по такому принципу нас учили договариваться между собой и обсуждать предложенные идеи».

Самарские студентки привезли в Самару знания об основах спутниковой навигации, ГНСС сигналах и приемниках, об использование ГНСС и о многом другом, а также несколько дополнительных килограммов в виде подаренных учебников.

«Несомненный плюс участия в таких школах – возможность оценить уровень своих знаний, рассказать о том, какие программы и подобные школы, посвящённые навигации, существуют в твоей стране и узнать об аналогичных за рубежом. – отмечает Анна Степашкина. – И нам было о чём рассказать! В СГАУ ежегодно проводится подобная летняя школа, и кое-кто из участников заинтересовался возможностью приехать в Россию. Кроме того, узнав об открытии у нас новых магистерских программ и о том, что лекции будет читать профессор Кай Борре, всемирно известный благодаря своим книгам по навигации, нас не уставали спрашивать, как нашему университету удалось пригласить его, что тоже создавало повод для гордости».

Но не только навигацией, лекциями и работой над проектом запомнилась самарским студенткам Чехия. Она запомнилась своими узкими мощёными брусчаткой улицами и профессионализмом водителей, способных разъезжаться на этих улочках,  магазинами, работающими с пяти утра и неработающими по вечерам, средневековой архитектурой, геранью на окнах и атмосферой уюта.