СГАУ займётся созданием сэндвич-материалов

11 июня профессор Хейнц Палковски (Германия) прочитал лекцию по этой теме

12.06.2014 2015-06-18

11 июня состоялась лекция директора института металлургии Хейнца Палковски из Германии на тему: «Получение, испытания и использование сэндвич-материалов».

Развитие данного вида материалов в настоящее время является одним из наиболее перспективных направлением в области материаловедения. Сам же материал представляет собой бутерброд, где основа и наполнитель расположены слоями, определённой толщины. Профессор в своей лаборатории изучает слоистые композитные материалы, где между двумя слоями из металла есть прослойка из полимера. Толщина этих слоёв и материалов подбираются в зависимости от условий, в каких будет работать наш материал. При этом разные слои не двигаются относительно друг друга и не отслаиваются,в результате материал не разрушается.

Профессор Хейнц Палковски в настоящее время занимается изучением сэндвич-материалов и его лекция была посвящена именно этому.

Данный материал очень выгоден, так как комбинирование разных основ и наполнителей позволяют сделать материал намного легче, по сравнению со своими аналогами, без потери (а иногда и с улучшением) механических свойств. В настоящее время сэндвич-материалы используются в автомобиле- и кораблестроение, а также начинают занимать свою нишу и в аэрокосмической промышленности.

Более того, раз слоистый материал легче и, как уже сказано, не уступает в механических свойствах чистым материалам, из которых он состоит, то и производить его получается дешевле. Следовательно и энергии и средств на производство сэндвич-материала затрачивается намного меньше, а при снижении количества производства уменьшаются и выбросы в атмосферу, тем самым сберегая экологию. Так что такие материалы значительно лучше и выгоднее не только с технологической и конструкционной точек зрения, но с экономической и экологической.

Что интересно, но в человеческом организме кожа и кости состоят из слоёв. Поэтому сэндвич-материал активно изучается и с точки зрения биомедицины. Он сможет помочь людям в восстановлении кожи и костей.

Лекция профессора Хейнца Палковски затронула развивающуюся область материаловедения, он доступно изложил основные плюсы и пути развития этого перспективного материала.

Михаил Викторович Хардин, декан 4-го факультета: «У этих материалов очень высокие перспективы как раз в авиационной промышленности. Мы пригласили профессора, так как планируем разрабатывать такие материалы для аэрокосмической сферы вместе с нашим коллегой из Германии. Наша задача использовать в качестве слоёв алюминиевые и литиевые сплавы, которые находят широкое применение в авиации".

На встрече с В.Д. Богатырёвым, проректором по международной и образовательной деятельности обсуждались также различные образовательные проекты, в которых СГАУ надеется участвовать совместно с техническим университетом Клаустад.

Михаил Ледяев