федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялся визит делегации Пекинского политехнического института

Состоялся визит делегации Пекинского политехнического института

Самарский университет

Обсуждался вопрос двойных дипломов

Дорожная карта Визиты
09.06.2014 2015-06-18

4 июня на кафедре конструкции и проектирования летательных аппаратов происходила очередная ежегодная защита выпускных работ бакалавров из Пекинского политехнического института (ППИ). На защиту приехала солидная комиссия в составе руководителя аэрокосмического факультета ППИ Йу Куиан, профессора Менг Ксиюн и доцентов Ву Живен и Джи Симэй.

В весеннем семестре 2014 года на кафедре КиПЛА обучались семь студентов. Традиционно приезжают хорошо подготовленные студенты. Тем не менее, мы проводим в течение трёх недель интенсивное адаптационное доучивание студентов с ориентацией на тематику выпускных работ. Кроме того, мы стараемся показать в этот период сильные стороны нашего университета, прежде всего, солидную материальную базу.

Тематика выпускных работ по просьбе китайской стороны выбирается довольно широкой: компьютерная аэродинамика, динамика полета летательных аппаратов и различные вопросы проектирования. Впервые мы решились предложить двум студентам в порядке эксперимента концептуальное проектирование беспилотных летательных аппаратов гражданского назначения: для аэро- и фотосъемок с небольшой высоты и для барражирования с малой скоростью на большой высоте для поддержки сотовой связи на сложной пересеченной местности. Такую работу у нас выполняют студенты специалитета на пятом курсе.

Все обучение китайских студентов велось на английском языке. Надо сказать, что это очень полезное дело для обеих сторон. И преподаватели, и китайские студенты заметно улучшили свои знания английского языка. Сыграло свою роль то обстоятельство, что постоянная совместная работа помогла перевести имеющие знания в активную форму.

К настоящему времени на кафедре собрана библиотека иностранным учебникам по специальности. Выполнению концептуальных проектов очень помогло специально разработанное учебное пособие на английском языке.

Китайские студенты уделяют большое внимание подготовке высококачественных презентаций своих работ и демонстрируют при этом изобретательность и высокий уровень компьютерной подготовки. Защиты прошли как праздник. Все работы получили отличные оценки.

Кафедра КиПЛА работает по такой схеме с ППИ уже более десяти лет. Выпущено более пятидесяти бакалавров. По имеющейся у нас информации все выпускники успешно работают. Как правило, они продолжают обучение в магистратуре. Есть уже защитившие кандидатские диссертации.

Во время встречи делегации преподавателей ППИ с проректором В.Д. Богатыревым были обсуждены перспективы сотрудничества. Китайская сторона считает целесообразным увеличить срок стажировки до одного года. Осенний семестр – учеба по специальности, весенний – подготовка диссертации бакалавра. С обучением, конечно, на английском языке. Это вполне вписывается в задачи нашей Дорожной карты. Со своей стороны делегация ППИ предлагает организовать встречный обмен студентами – поездки наших студентов в ППИ на первом этапе на летнюю школу, может быть даже в этом году, хотя времени очень мало. Такие возможности Дорожная карта предусматривает.

Я много раз бывал в Пекине и в ППИ. Это очень интересный город и прекрасный университет. Я бы советовал нашим студентам побороться за возможность такой поездки.

Заведующий кафедрой КиПЛА, руководитель стажировки, профессор В.А. Комаров