федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Разработка СГАУ представлена на  SubSeaTECH-2014

Разработка СГАУ представлена на SubSeaTECH-2014

Самарский университет

Международная конференция по подводным технологиям SubSeaTECH-2014 прошла в Санкт-Петербурге

Дорожная карта
09.06.2014 2015-06-18

В Санкт-Петербурге со 2 по 5 июня прошла международная конференция по подводным технологиям SubSeaTECH-2014. Мероприятие организовал Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) при поддержке научно-технического общества судостроителей им. академика А.Н. Крылова.

В конференции приняли участие российские и зарубежные эксперты и организации, специализирующиеся в разработке технологий и решений в области подводных аппаратов и их подсистем, а также в области подводной добычи и транспортировки углеводородов.

В рамках пленарного заседания выступил председатель совета директоров Douglas&Westwood Ltd Джон Уэствуд (Великобритания) с докладом на тему «Перспективы развития бизнеса в индустрии подводных технологий», технический директор Nord Stream AG, Россия Сергей Сердюков с докладом о подводных технологиях при эксплуатации газопровода «Северный Поток», научный руководитель Крыловского государственного научного центра Виталий Хорошев с сообщением на тему «Подводные технологии - проблемы и решения», генеральный директор государственного научно-исследовательского института навигации и гидрографии Сергей Алексеев с докладом «Применение современных технологий для определения внешней границы континентального шельфа Российской Федерации в Северном ледовитом океане». О разработке большого обитаемого подводного аппарата рассказал Директор Китайского государственного исследовательского центра по кораблестроению Вэн Чжэньпин (КНР).

Инновационные разработки СГАУ в области создания подводных аппаратов представил руководитель направления «Мобильная робототехника» к.т.н., ассистент кафедры автоматических систем энергетических установок Салимжан Азатович Гафуров. Он представил действующий экземпляр разработанного совместно с СамГТУ (руководитель работ – к.т.н., доцент Е.И. Татаренко) автономного подводного робота типа «глайдер». Аппарат длинной 1920 мм., и массой 45 кг. при размахе крыльев 1230 мм. способен погружаться на глубину до 100 м и развивать скорость перемещения до 0,4 м/с.