федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Конкурс на получение грантов Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований вновь создаваемыми научной организацией и вузом совместными научными лабораториями»

Конкурс на получение грантов Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований вновь создаваемыми научной организацией и вузом совместными научными лабораториями»

Самарский университет

Печатные экземпляры заявок представляются в Фонд до 12 часов 00 минут 13 мая 2014 года

18.04.2014 2014-04-18
Российский научный фонд извещает о проведении открытого публичного конкурса на получение грантов Фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований вновь создаваемыми научной организацией и вузом совместными научными лабораториями».


Гранты выделяются на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2014 – 2016 годах с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на один или два года по отраслям знаний, указанным в конкурсной документации.

Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение задач в рамках одного из утвержденных попечительским советом Фонда для настоящего конкурса и обусловленных проблемами социально-экономического развития страны и общества научных приоритетов (перечень см. ниже), при этом прогнозируемый результат исследования (проекта) должен иметь мировой уровень и внести существенный вклад в решение ключевых проблем указанного научного приоритета:
П1 Персонализированная медицина социально значимых заболеваний человека;
П2 Комплексные научные исследования Арктической зоны;
П3 Комплексные научные исследования в целях улучшения среды обитания человека;
П4 Мозг и нейронауки.

В конкурсе могут принимать участие проекты создаваемых на условиях сотрудничества одной или нескольких российских научных организаций (находящихся на территории Российской Федерации международных (межгосударственных и/или межправительственных) научных организаций) и одной или нескольких российских образовательных организаций высшего образования научных лабораторий, а также проекты аналогичных существующих лабораторий, созданных после 1 января 2014 года.

Размер одного гранта – от 10 (десяти) до 25 (Двадцати пяти) миллионов рублей ежегодно.

Руководитель проекта имеет право в качестве руководителя подать только одну заявку для участия в данном конкурсе. Количество проектов, которые могут выполняться на базе одной организации, не ограничивается.

Организация, в состав которой входит лаборатория, должна обеспечить в течение практической реализации проекта предоставление поддержанному по результатам конкурса проекту софинансирования в размере не менее 25 (Двадцати пяти) процентов от объема финансирования со стороны Фонда.

Руководитель проекта за пять лет, предшествующие конкурсу, должен иметь следующее количество публикаций в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях: индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science) или «Скопус» (Scopus):
а) для отраслей знания 01, 04, 05, 07, 09 – не менее 11 публикаций в изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» или «Скопус» (для отрасли знания 09 допускается – не менее 9 таких публикаций и 5 результатов интеллектуальной деятельности, имеющих правовую охрану), а также дополнительно не менее 6 публикаций, учитываемых РИНЦ;
б) для отраслей знания 02, 03 – не менее 16 публикаций в изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» или «Скопус», а также дополнительно не менее 8 публикаций, учитываемых РИНЦ;
в) для отраслей знания 06, 08 – не менее 3 публикаций в изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» или «Скопус», а также дополнительно не менее 3 публикаций, учитываемых РИНЦ.

Условием предоставления гранта является обязательство научного коллектива сделать результаты своих научных исследований общественным достоянием, опубликовав их в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, удовлетворяющих требованиям конкурсной документации.

Полный текст конкурсной документации, Порядок конкурсного отбора научных, научно-технических программ и проектов, Порядок проведения экспертизы научных и научно-технических программ и проектов и Критерии конкурсного отбора научных, научно-технических программ и проектов опубликованы на сайте Фонда.

Печатные экземпляры заявок представляются в Фонд до 12 часов 00 минут 13 мая 2014 года.
 
По вопросам оформления и централизованной отправки заявок на участие в конкурсе обращаться в отдел сопровождения научных исследований (корп. 3А, комн. 204, тел. 267-43-71).