В СГАУ состоялся семинар, посвященный 80-летию со дня рождения Юрия Гагарина

Студенты и учёные услышали рассказ Виктора Сидоровича Порохни

10.04.2014 1970-01-01
Семинар, посвящённый 80-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина, состоялся в рамках 64-й молодёжной научной конференции СГАУ.

У собравшихся была уникальная возможность узнать о первых днях пребывания в Куйбышеве Юрия Алексеевича Гагарина. Об этом подробно рассказала директор музея авиации и космонавтики имени С.П. Королёва Надежда Викторовна Богданова.

Приглашённый гость и рассказчик - Виктор Сидорович Порохня, друг Юрия Алексеевича Гагарина, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории МАИ, действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского. Он рассказал о годах, проведённых им с Юрием Алексеевичем Гагариным в Саратовском индустриальном техникуме.

Виктор Сидорович подарил музею СГАУ свою книгу «Шесть земных космических десятилетий», а ректору СГАУ – сувенирную кружку МАИ.

В.С. Порохня предложил СГАУ совместно с Саратовским государственным техническим университетом создать туристический маршрут «Космическое Поволжье», который объединил бы знаковые места отечественной космонавтики.