федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самаре студенты увидели фильм «Стартап» первыми

В Самаре студенты увидели фильм «Стартап» первыми

Самарский университет

Официальная премьера фильма состоится лишь через три недели

24.03.2014 2014-03-24

В кинотеатре «Киновертикаль» 21 марта состоялся предпоказ отечественного фильма «Стартап: поиск мечты». Показ состоялся в рамках форума «Breakpoint» и на три недели раньше официальной премьеры. «Ещё во вторник фильм не был готов! В среду его записали на жёсткий диск, в четверг ночным рейсом переслали в Самару», - сказала управляющая кинотеатром Екатерина Шарганова.

«Историю показа также можно рассматривать как проект, - добавил один из идеологов показа, выпускник СГАУ, а ныне представитель Регионального центра инноваций Павел Веселовский. - в конце декабря ко мне, как руководителю IT-клуба СГАУ, подошёл магистрант 6-го факультета Пётр Николаев и сказал: «Паша, я обещал своей девушке, что мы увидим этот фильм раньше всех». Мы решили попробовать и у нас получилось!»

Очень странно было смотреть перед началом на ролик от авторов фильма с обращением к самарской молодёжи: «Стартап - это фильм о том, как начать с нуля и добиться невозможного. Это фильм о людях, которые верят в свои силы и готовы добиваться цели. Знаю, что в Самаре таких много».

«Стартап: поиск мечты» - история выдуманная лишь отчасти. 90-е годы - время бурного роста предпринимательской активности. Молодой и амбициозный студент МГУ Борис увлечён программированием и мечтает создать лучшую русскоязычную поисковую систему в Интернете. Воплощать мечту в реальность ему помогает лучший друг Сева. Прототипом поисковика стал Яндекс, но, по признанию авторов фильма, они основывались на историях других российских IT-предпринимателей.

Фильм получился не только о бизнесе и интернет-технологиях. Главная цель - показать молодым зрителям, что в России по-прежнему востребован интеллектуальный труд, что деньги можно зарабатывать на инновациях и зарабатывать честно, своим трудом и талантом.

После финальных титров в зале состоялось обсуждение фильма. Антон Гугля, директор «Lingualeo», самарский стартапер отметил: «Было тяжело смотреть: очень похоже на то, как происходит всё на самом деле». Он также добавил: «Понимание того, что не всем нужно быть предпринимателем - это нормально. Важно знать не только истории успеха, но учите язык, читайте блоги, езжайте на стажировки».

Однако с ним не согласился самарский бизнес-ангел Цаль Шварцбурд: «Я и согласен и нет с Антоном. Я разговаривал со многими стартаперами и на вопрос «Как получилось?» снова и снова получал ответ: «Я не знал, что это невозможно» Так что дерзайте и не думайте о поражении».