федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко встретился со студентами

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко встретился со студентами

Самарский университет

Встреча состоялась в стенах СГАУ

06.03.2014 2014-03-07

«Три основополагающих фактора, влияющих на успех в жизни? Для меня это семья, образование и труд» - сообщил студентам заместитель председателя правительства – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Владимирович Кобенко.



Встречи со студентами области для Александра Кобенко становятся традицией. Очередная прошла 5 марта в Самарском государственном аэрокосмическом университете. Встреча была инвестициям и их влиянию на научный и технологический прогресс в России и в мире. Особенно гость останаливался на успешных самарских технологических компаниях. Одним из таких ярких примеров стала компания «Разумные решения». Самарские учёные предложили разработку, которая организует точное движение поездов — мультиагентные системы. Она представляет собой не единую программу, контролирующую расписание, а множество отдельных подпрограмм, каждая из которых отвечает за конкретный поезд. Они согласуются между собой подобно пчелиному рою, что позволяет решать сложнейшие вопросы очень оперативно. И сейчас эта технология активно внедряется в разные технологические процессы по всему миру.

Также Александр Владимирович привел несколько рейтингов по научному развитию стран за несколько лет. Россия в этих списках даже не в десятке лидеров и с каждым годом опускается всё ниже. А вот в рейтинг мировых гигантов, среди Apple, Microsoft, Toyota сейчас появляются и российские компании.

В рамках встречи особенный акцент министр сделал на то, что студент (и даже школьник) должен изначально знать, чего он хочет от будущего, и любой ценой идти к этой цели. «Сегодня мы стараемся активизировать все возможные пути, чтобы заинтересовать молодых людей создавать собственные интеллектуальные производства».

В конце встречи Александр Владимирович отвечал на вопросы студентов.

Анатолий Балмасов,
фото Дениса Романова