У первокурсников СГАУ появился «Альфа-шанс»

Соглашение о реализации благотворительной стипендиальной программы подписано на учёном совете

Сысуев Олег Альфа-Шанс Стипендии Шахматов Евгений Леонов Алексей космонавт
23.11.2013 2023-03-16
10 первокурсников СГАУ стали первыми обладателями повышенной стипендии от «Альфа-Банка». Ими стали первокурсники 7-го и 6-го факультетов Полина Григьян, Кристина Давидянова, Кирилл Денисов, Екатерина Комаревцева, Владислав Курочкин, Александр Мироненко, Дмитрий Резванов, Анна Ульянова, Роман Чернов, Анастасия Ярыгина. Получать они будут по 5 тысяч рублей в месяц в течение двух лет дополнительно к основной стипендии.

22 ноября в рамках заседания учёного совета университета ректор СГАУ Евгений Владимирович Шахматов и первый заместитель председателя совета директоров «Альфа-банк» Олег Николаевич Сысуев подписали соглашение о реализации благотворительной стипендиальной программы «Альфа-Шанс». СГАУ стал одним из 11 крупнейших вузов России, студенты которых будут получать эту стипендию. «Помочь первокурсникам уверенно развиваться и добиваться успехов в учёбе – вот основная задача нашей стипендиальной программы», - сказал Олег Сысуев. На церемонии вручения сертификатов присутствовал и лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, почётный доктор СГАУ Алексей Архипович Леонов.

Конкурс на стипендию проходил среди первокурсников-бюджетников двух факультетов, специальности которых востребованы в банковской сфере: финансы и кредит, экономика, ИТ, информационная безопасность. В этом году комиссия выявляла среди претендентов самых талантливых с факультетов информатики и экономики и управления – тех, кто учится на «отлично» или «хорошо», участвуют в олимпиадах, набравших по ЕГЭ не менее 250 баллов по трём предметам. Все кандидаты писали эссе. Одной из тем стала цитата Алексея Архиповича Леонова: «Надеяться на лучшее. Нет веры? Выдумайте её. Нет героев? Создайте». И, словно, отвечая на этот призыв, победители решили реализовать в университете социальные проекты.

В президиуме (слева направо): лётчик-космонавт В.В. Циблиев, первый заместитель председателя совета директоров "Альфа-банк" О.Н. Сысуев, ректор СГАУ Е.В. Шахматов, летчик-космонавт А.А. Леонов.

Подписание соглашения