федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Сотрудники СГАУ приняли участие в международной конференции «Персонализация цифрового производства Fablab 1.5»

Сотрудники СГАУ приняли участие в международной конференции «Персонализация цифрового производства Fablab 1.5»

Самарский университет

C 14 по 19 октября на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» совместно с Центром битов и атомов Массачусетского технологического института состоялась неделя цифрового производства

23.10.2013 2013-10-24
C 14 по 19 октября 2013 года на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (г. Москва) совместно с Центром битов и атомов Массачусетского технологического института состоялась неделя цифрового производства «Fablab 1.5». Ее суть заключается в использовании цифровых машин для создания «себе подобных». Такая цепочка воспроизведения существенно сократит затраты на оснащение лабораторий оборудованием.

FabLab – это мастерская реализации мечты, в которой каждый желающий, будь то студент, инженер или школьник, может в короткие сроки и при небольших затратах воплотить в жизнь практически любую технологическую идею: от создания робота-помощника до инновационного бампера концепт-кара.

Сотрудники СГАУ приняли участие в конференции «Персонализация цифрового производства», в серии мастер-классов от российских и международных экспертов, а также был посещен круглый стол на тему «Развитие лабораторий персонального цифрового производства».

Нил Гершенфельд - руководитель Центра битов и атомов Массачусетского Технологического института

 

Примеры работ лаборатории
 

Круглый стол в зале «Нанотехнологий»
 
Данная конференция позволила собрать исследователей из США, Европы и России, работающих над персональными цифровыми производственными машинами и «сверить часы», позволила обменяться накопленным опытом и распределить задачи на ближайшее будущее.