федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Жорес Алфёров: «Надо, чтобы выпускники СГАУ становились миллионерами в аэрокосмической отрасли»

Жорес Алфёров: «Надо, чтобы выпускники СГАУ становились миллионерами в аэрокосмической отрасли»

Самарский университет

В новый попечительский совет СГАУ пригласили нобелевского лауреата

23.07.2013 2013-07-23
23 июля состоялось заседание наблюдательного (попечительского) совета СГАУ под председательством губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Особым гостем заседания стал нобелевский лауреат, почётный доктор СГАУ Жорес Алфёров.
«Будучи почетным доктором этого университета, я искренне поздравляю вас с победой!», - отметил Нобелевский лауреат Жорес Иванович Алфёров.



Гость сделал собравшимся членам попечительского совета – руководителям ведущих предприятий аэрокосмического кластера Самарской области комплимент: «Самара – действительно уникальное место, а СГАУ – уникальный вуз. Самара в 1941 году стала авиационным центром страны, а чуть позже – и космическим».

Жорес Алфёров также обрисовал и ситуацию, в которой сегодня находится страна: «Конкурсы – это хорошо. Но надо понимать, что перед страной сегодня стоит гигантская задача: до 2020 года создать 25 млн рабочих мест в секторе интеллектуального производства. Эта задача не только для бизнеса, но и для науки и образования. И чтобы её выполнить, надо будет кардинально изменить принципы организации как науки, так и образования. Мир сделал значительный рывок вперёд, а мы оказались на обочине технологического прогресса. Пока в космосе мы фактически являемся перевозчиком, а надо, чтобы выпускники СГАУ становились миллионерами в аэрокосмической отрасли».

Гость также отметил, что сегодня нужно готовить междисциплинарных специалистов, способных решать задачи на стыке нескольких сфер знаний. «И помните: мы были лидерами в подготовке инженеров-физиков, а уже потом появился Массачусетский технологический! - подбодрил он собравшихся - Нельзя допускать, чтобы ректора СГАУ избирала некая международная комиссия. А вот в попечительский совет пригласить иностранных учёных просто необходимо».

Жорес Алфёров согласился войти в состав нового попечительского совета СГАУ.