федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

>> 60-летие СГАУ
>> КуАИ-СГАУ 1942-2002 в формате pdf
>> КуАИ-СГАУ 1942-2002 в формате HTML

>> Содержание


Военная кафедра

Организована в 1944 году

Военная кафедра при Куйбышевском авиационном институте создана в 1944 году и до 1962 года готовила специалистов для военно-воздушных сил - техников самолетов и штурманов. Для практического изучения авиационной техники был развернут учебный аэродром. Авиационная материальная часть, на которой учились студенты военной кафедры, была в основном старая, прошедшая войну и списанная с боевой работы. Это самолеты Пе-2, Ту-2, Як-3, Ла-5, Ла-7, Ли-2. Штурманская подготовка велась на самолетах ПО-2. Становление кафедры связано с первым ее начальником капитаном Н.А.Черешко.

Базой военной кафедры являлся учебный аэродром и отделение "газовки" самолетов, которые располагались на территории бывшего аэродрома ОСОАВИАХИМа - это было огромное поле, ограниченное нынешними улицами: Мяги - Аэродромная - Авроры - Мориса Тореза. Военная кафедра располагалась в 1-м учебном корпусе института (ул. Молодогвардейская, 151). В разные годы кафедру возглавляли полковники Н.Ф. Шерстюк (1944-1945 гг.), В.И.Рабинович (1945-1948 гг.), подполковник Н.М.Черносвитов (1948-1950 гг.), генерал-майор И.Е.Богослов (1950-1953 гг.). С 1953 по 1969 гг. начальником кафедры был Герой Советского Союза генерал-майор Г.П.Губанов.

С 1962 по 1985 гг. военная кафедра осуществляла подготовку специалистов для Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Это время становления мощной учебно-материальной базы: кафедра получила отдельный корпус с ангаром-лабораторией, ракетную технику, системы управления и контроля. Руководили кафедрой в этот период полковники М.Н.Генералов (1969-1979) и В.В.Сонин (1979-1987 гг.). Полковник В.В.Сонин пришел на военную кафедру с должности командира отдельной части РВСН, имея богатейший опыт эксплуатации ракет подземного базирования С 1985 г. кафедра вновь перешла на подготовку специалистов по профилю военно-воздушных сил. С 1987 по 1994 гг. начальником военной кафедры был полковник Г.И.Леонович. Для этого периода характерно активное вовлечение кафедры в научно-исследовательскую деятельность, внедрение передовых методов обучения студентов, привлечение их к военно-научной работе и дипломному проектированию по военной тематике. При кафедре была организована научно-исследовательская группа, которая в дальнейшем была преобразована в научно-исследовательскую лабораторию "Конверсионные технологии и экологические проблемы", целью которой стало внедрение передовых военных технологий в гражданский сектор экономики.

С 1994 г. по настоящее время военную кафедру возглавляет полковник А.С.Лукин. Этот период характеризуется дальнейшим совершенствованием учебно-материальной базы кафедры, активным внедрением в учебный процесс технических средств обучения, переходом в обучении студентов на изучение авиационной техники 4-го поколения.

Военная кафедра СГАУ первой среди военных кафедр и факультетов военного обучения в России переходит в обучении студентов на изучение самолета МиГ-29.

Обучение студентов ведется по 4-м военно-учебным специальностям:

  • эксплуатация и ремонт самолетов, вертолетов и авиационных двигателей;
  • эксплуатация и ремонт авиационного вооружения;
  • эксплуатация и ремонт радиоэлектронного оборудования самолетов, вертолетов и авиационных ракет;
  • финансовое обеспечение и военная экономика боевой и хозяйственной деятельности войск.

Ежегодно на кафедре обучается более 1500 студентов, обладающих глубокими знаниями по освоенным базовым дисциплинам. При этом профессиональная подготовка специалистов 1-го, 2-го, 3-го, 5-го и 7-го факультетов практически полностью соответствует военно-учетным специальностям военной кафедры и ведется в тесном контакте с соответствующими кафедрами университета.

Военная подготовка проводится со студентами - гражданами РФ, годными к военной службе по состоянию здоровья. Зачисление студентов на военную кафедру производится после добровольного заключения ими контрактов о военном обучении по программам подготовки офицеров запаса при условии, что к моменту окончания вуза студент не достигнет 27 летнего возраста.

При большом контингенте студентов их набор на отдельные военные специальности может проводиться на конкурсной основе.

Обучение на военной кафедре проводится методом "военного дня" и регламентируется "Положением о военном обучении студентов", приказами ректора СГАУ и начальника военной кафедры.

Завершающим этапом военного обучения является 30-дневный учебный сбор, проводимый при воинских частях, а по окончании учебного сбора - выпускной экзамен по военной подготовке. Студенты, прошедшие полный курс военного обучения и учебный сбор в воинских частях, аттестуются на присвоение офицерского звания - "лейтенант запаса". Присвоение офицерского звания производится приказом Министра обороны РФ и приурочивается к окончанию вуза.

Кафедра имеет всю необходимую учебную и методическую документацию, плакатное, макетное и агрегатное обеспечение, аудиторную базу для изучения современной боевой авиационной техники 4-го поколения. Военная кафедра располагает 4-х этажным учебным корпусом (общая площадь 2325 кв.м) с отапливаемым ангаром для размещения 4...5 летательных аппаратов фронтовой авиации (общая площадь 1440 кв.м), в ее распоряжении имеется учебный аэродром СГАУ, строевой плац, гараж и стоянка для размещения специальной техники. Все аудитории оборудованы учебным телевидением с общим телецентром. Структурные подразделения военной кафедры объединены в общую электронную сеть и подключены к сети компьютерных телекоммуникаций INTERNET.

Преподавательский состав кафедры имеет высокую профессиональную подготовку. При военной кафедре функционирует научно-исследовательская лаборатория, проводящая широкие научные исследования, в том числе под руководством Секции прикладных проблем при Российской академии наук. При кафедре существует секция научно-технического творчества студентов, активно ведется оборонно-патриотическая и воспитательная работа. Большой популярностью пользуются экскурсии со школьниками г. Самары и Самарской области, на которых преподаватели кафедры знакомят школьников с историей армии и авиации, рассказывают о современном вооружении, показывают авиационную технику и вооружение, различное стрелковое оружие.

Многие известные выпускники СГАУ (КуАИ) высоко оценивают знания и жизненный опыт, который они приобрели в стенах военной кафедры и во время стажировок в учебных центрах и строевых частях. Немало выпускников военной кафедры связало свою жизнь с армией. Среди них военачальники, строевые командиры, инженеры, преподаватели, военные представители на оборонных предприятиях.

По итогам проверок последних лет по линии Министерства Обороны РФ военная кафедра СГАУ признана одной из лучших в Вооруженных Силах России. За большой личный вклад в совершенствование учебно-воспитательного процесса и развитие учебно-материальной базы военной кафедры награждены почётными грамотами Министерства образования РФ полковники А.С. Лукин, В.Т. Одобеску, А.Н. Никитин, В.М. Сошин.