федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

>> 60-летие СГАУ
>> КуАИ-СГАУ 1942-2002 в формате pdf
>> КуАИ-СГАУ 1942-2002 в формате HTML

>> Содержание


 

Факультет довузовской подготовки

Образован в 1990 году

 

Деканы факультета:

с 1990 г. - по н.в. Изжеуров Евгений Александрович, к.т.н., доцент

 

Со времени основания института работа по профессиональной ориентации и подготовке молодежи к поступлению в вуз всегда проводилась силами преподавателей кафедр, сотрудников научно-исследовательских лабораторий. Шефство над школами, техникумами и средними профессионально-техническими училищами, деятельность подготовительного отделения и курсов, кружков и школ дали богатый опыт использования различных форм и методов работы.

В целях улучшения координации и методического руководства работой по подготовке молодежи к поступлению и обучению в университете, концентрации усилий и средств вуза на наиболее важных направлениях в 1990 году был организован факультет довузовской подготовки (ФДП).

Факультет является первой ступенью на пути в вуз для многих молодых людей, решивших стать студентами. Направления деятельности факультета - отбор молодежи, склонной к точным наукам и техническому творчеству, подготовка к сдаче конкурсных экзаменов в вуз. С большим интересом слушатели ФДП участвуют в различных научно-технических конференциях, проводимых как университетом, так и поволжскими и всероссийскими авиационно-космическими организациями.

 

Структурные подразделения факультета:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • подготовительные курсы
  • подготовительное отделение (рабфак)
  • центр профориентации
  • центр работы с лицеями и лицейскими классами
  • центр обучения русскому языку иностранных студентов.

 

Подготовительные курсы

В университете работают восьми-, шести- , трехмесячные и заочные подготовительные курсы. Эти курсы предназначены в основном для оканчивающих или уже окончивших школу; занятия проводятся во второй половине дня по дисциплинам, вынесенным на вступительные экзамены. В зависимости от факультетов это математика, физика, русский язык и иностранный язык. На курсах обучаются более тысячи будущих абитуриентов. Занятия с ними ведут в основном преподаватели университета. Подготовительные курсы университета пользуются большой популярностью у школьников, следствием чего является невозможность принять на курсы всех желающих. Основная часть (примерно 70%) абитуриентов, успешно сдавших вступительные испытания - выпускники подготовительных курсов.

 

Подготовительное отделение (рабфак) работает в университете с 1964 года. За счет бюджетных средств на отделении обучаются 50 слушателей дневного отделения и 50 - вечернего. За время обучения слушатели повторяют курс средней школы. В период обучения они получают стипендию, нуждающимся в жилье предоставляется общежитие.

 

Центр профориентации работает, как правило, с достаточно подготовленными старшеклассниками, которые, помимо подготовки к вступительным экзаменам, желают ближе познакомиться с основами будущей специальности. Занятия в группах центра проводят наиболее опытные методисты кафедр высшей математики и физики. Они разбирают с абитуриентами наиболее трудные разделы своих дисциплин, психологически готовят их к адаптации обучению в вузе. В последние годы в городе определены базовые школы, с которыми заключены договоры о сотрудничестве и в которых созданы классы с углубленным изучением предметов общетехнического направления. В старших классах этих школ проводится серьезная работа по профессиональному просвещению учащихся, развитию склонностей к конструкторско-технологической деятельности. Кроме того, преподаватели кафедр математики и физики ведут факультативные занятия со старшеклассниками и оказывают методическую помощь учителям. Выпускникам выдаются методические пособия, в которых собраны материалы для вступительных экзаменов по математике и по физике. Ежегодно в центре профориентации и его филиалах обучаются около 800 человек.

Центр профориентации осуществляет также рекламно-агитационную деятельность, организует "Дни открытых дверей", устраивает встречи ведущих профессоров и преподавателей института с учащимися средних школ, колледжей, лицеев, училищ.

 

 

 

Лицеи и лицейские классы

В лицеи и лицейские классы принимаются на конкурсной основе наиболее способные и подготовленные школьники - выпускники 9-х классов для завершения среднего образования.

 

Факультет координирует работу университета по довузовской подготовке в средних учебных заведениях:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Самарский международный аэрокосмический лицей (СМАЛ)
  • Лицей авиационного профиля (ЛАП)
  • Самарский лицей информационных технологий (СамЛИТ)
  • Медико-технический лицей (МТЛ)
  • Лицей N 57 ( г.Тольятти)
  • Лицейские классы в школах г. Самары и Самарской области.

(всего 10 учебных заведений)

 

Выпускные экзамены в лицеях и лицейских классах являются вступительными в СГАУ. Численность учащихся в них в последние четыре года составляла:

1998 год - 300 человек;

1999 год - 320 человек;

2000 год - 350 человек;

2001 год - 350 человек.

В лицеях создаются все условия для развития индивидуальных способностей учащихся. К работе в лицеях привлекаются ведущие преподаватели СГАУ. Лабораторные занятия проводятся на базе лабораторий университета. Обучение проводится по программе общеобразовательной школы с углубленным изучением дисциплин, составляющих основу современного инженерного образования - математики, физики, информатики и иностранных языков. Важное место отведено предметам гуманитарно-эстетического цикла.

В программу первого года обучения в лицеях включены обзорные лекции по авиации и космонавтике, ознакомительные курсы введения в специальность. На втором году обучения лицеисты получают возможность более глубокого изучения предметов по выбору, участия в работе студенческого научного общества, выполнения научно-исследовательских работ на кафедрах и лабораториях университета.

Об уровне подготовки лицеистов говорит тот факт, что учащиеся лицеев регулярно занимают призовые места на предметных олимпиадах областного, республиканского и международного уровней.

Выпускники лицеев имеют преимущественное право зачисления в университет по результатам своих выпускных экзаменов по экзаменационным материалам, разработанным СГАУ. Бывшие лицеисты хорошо зарекомендовали себя и как студенты университета. Почти 70% из них занимаются на "хорошо" и "отлично". Получив навыки исследовательской работы, они активно участвуют в студенческих научных конференциях и олимпиадах.

С 1994 года среди лицеистов и других одаренных школьников проводится региональный конкурс "Олимпиадный марафон имени В.П.Лукачева", включающий олимпиады по математике, физике, информатике и конкурс творческих работ. Победители конкурса определяются по сумме баллов, полученных в каждой номинации.

 

Центр обучения русскому языку иностранных студентов (ЦОИС) действует на базе факультета довузовской подготовки с 1992 года. За это время на различных типах курсов прошли обучение русскому языку слушатели из Китайской Народной Республики, Таиланда, Турции, Германии, Франции, Марокко. Слушатели имеют возможность получить различную языковую подготовку: русский язык для поступления в аэрокосмический университет или другие технические вузы, русский язык для коммерческих целей и русский язык для специалистов аэрокосмического профиля. ЦОИС сотрудничал с Харбинским политехническим институтом, Авиационными академиями г. Пекина. Работниками Центра была подготовлена обширная методическая база для обучения русскому языку иностранцев.

 

 

Самарский международный

аэрокосмический лицей

 

Образован в 1990 году

 

 

Самарский международный аэрокосмический лицей (СМАЛ) создан на базе университета в 1990 году по инициативе ректора СГАУ. Это инновационное учебное заведение нового типа, с повышенным уровнем подготовки учащихся по предметам физико-математического цикла в соответствии с профилем университета, способствующим достижению лицеистами степени социализации, достаточной для продолжения образования в высшем учебном заведении, обеспечивающей непрерывность среднего и высшего образования.

Первым директором лицея (с 1990 г. по 1995 г.) была Суркова Н.Н.

С 1995 года по настоящее время лицей возглавляет к.т.н., доцент Архипов В.В.

В СМАЛ учатся 192 лицеиста и работают 55 преподавателей (штатных - 16 человек, совместителей - 39 человек), в основном преподаватели СГАУ. В составе преподавателей 4 доктора наук, 15 кандидатов наук, 5 преподавателей имеют звание "Соросовский учитель".

За 11 лет существования лицей выпустил 718 человек. Ежегодно 100% выпускников поступают в вузы, из них 98% в СГАУ, остальные - в другие вузы Самары, Москвы, Санкт-Петербурга.

Ежегодно лицеисты участвуют в городских, областных, всероссийских и международных олимпиадах, научно-практических конференциях. На городских и областных олимпиадах в 1997/1998 учебном году лицеистами завоевано 10 призовых мест; 1998/1999 - 17; 1999/2000 - 25; 2000/2001 - 30 призовых мест.

СМАЛ принимает участие в международной космической олимпиаде (г.Королев); в конкурсе "Космос", организованном ВАКО "Союз" (г.Москва), в конференции одаренных школьников (г.Обнинск), в Олимпийском марафоне, организованном Международной ассоциацией лицеев (г.Москва), во Всероссийской олимпиаде по астрономии. В апреле 1998 года учащиеся СМАЛ приняли участие в IV российско-финской олимпиаде по физике и математике в городе Валкеакоске (Финляндия).

С 1994 года на базе лицея работает городское методическое объединение преподавателей физики школ нового типа.

В июле 1995 года и в августе 1996 года команда лицея представляла Самарскую область в Международной политической игре "Модель ООН" в городе Гаага (Нидерланды).

В 1996 году СМАЛ получил, а в 2000 году подтвердил звание "Школа года" на всероссийском смотре-конкурсе средних учебных заведений.

В 2001 году СМАЛ стал лауреатом конкурса "Школа века".

В апреле 1998 года лицей стал региональным координационным центром Российского молодежного Евроклуба.

В течение 10 лет в лицее традиционно проводятся "Лукачевские чтения" (по секциям: математика, физика, иностранный язык, история, литература), День знаний, День учителя (День дублера), День рождения лицея, Новый год, День здоровья, День смеха, День влюбленных, 8 Марта, Праздник встречи выпускников, День космонавтики, День науки, Последний звонок, Выпускной бал.

Каждую осень учащиеся лицея выезжают в село Ширяево и посещают мемориальный музей И.Е.Репина.

Ежегодно в лицее издается "Литературный альманах" при активном участии выпускников лицея и литературного объединения.