федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

>> 60-летие СГАУ
>> КуАИ-СГАУ 1942-2002 в формате pdf
>> КуАИ-СГАУ 1942-2002 в формате HTML

>> Содержание


Факультет общественных профессий

Образован в 1982 году

 

Факультет общественных профессий (ФОП) был организован в 1982 г. с целью формирования у студентов знаний и навыков общественно-политической деятельности в трудовых коллективах, повышения их культурного и эстетического уровня.

До 1991 г. на факультете проводилась подготовка слушателей по 23 секциям: историко-патриотической, философской, экономической; плавания, спортивной и ритмической гимнастики, авиамодельной, парусного спорта, референтов-переводчиков, художников-оформителей, экскурсоводов и др.

За 20 лет работы ФОП различным профессиям в секциях и отделениях было обучено свыше 4000 студентов. На факультете работали 46 преподавателей, в том числе 28 с учеными степенями и званиями. За время существования факультета на должность декана назначались доцент В.М.Окорочкова (с 1982 по 1986 г.г. и с 1988 г. по настоящее время) и ст. преподаватель Т.Л.Артемчук (1986-1988 гг.).

Учебный процесс проводился по учебным планам и программам, утвержденным Министерством культуры СССР, ЦК ВЛКСМ, Всесоюзным обществом "Знание", Всероссийским советом союза спортивных обществ и организаций и по программам, составленным кафедрами института.

В учебной работе на факультете используются традиционные формы: лекции, семинары, практические занятия, зачетные работы. Широко практикуется проведение индивидуальных занятий, консультаций со слушателями, встреч с высококвалифицированными специалистами. Проводятся "деловые игры", диалоги, "свободный микрофон".

Практические навыки слушатели приобретали в коллективах своих групп и факультетов, а также выступая в качестве лекторов-пропагандистов, инструкторов, тренеров, организаторов в техникумах, школах, профессионально-технических училищах города, заводских коллективах. Слушатели и выпускники секции культурно-массовой работы участвуют в художественной самодеятельности, в отчетных концертах, смотрах, конкурсах; судьи и инструкторы физкультуры - в проведении спортивных соревнований.

В соответствии с переменами, произошедшими в стране и в высшей школе, в настоящее время изменились условия работы факультета. В связи с финансовыми трудностями по обеспечению внеучебной работы со студентами количество отделений и секций сократилось до шести.

Система подготовки технических специалистов в высшей школе ориентирована на формирование высоких профессиональных знаний в сфере материального производства и уделяет недостаточно внимания общему культурному образованию, формированию нравственных, эстетических установок, которые должны быть фундаментом любого вида образования.

Учитывая это, с 1989 г. на ФОП открылось новое отделение "Человек и природа" (руководители: доценты Показеев В.П., Окорочкова В.М., Старостина А.П.) с целью воспитания гармоничной, духовно-развитой творческой личности и гражданина XXI века через психологическую коррекцию.

Факультет общественных профессий обеспечивает не только высокий уровень технических знаний, но и воспитывает духовно богатую личность, ориентированную на общечеловеческие ценности.