>> 60-летие СГАУ
>> КуАИ-СГАУ 1942-2002 в формате pdf
>> КуАИ-СГАУ 1942-2002 в формате HTML

>> Содержание

Роль СГАУ в становлении и развитии научных общественных объединений

В начале 90-х годов в стране стали активно создаваться научные общественные объединения (негосударственные академии) с целью сохранения научного потенциала в условиях резкого сокращения финансирования научных исследований со стороны государства. Эти объединения сыграли положительную роль для поддержания научных исследований по перспективным направлениям и стимулирования деятельности существующих научных школ.

СГАУ занимал и занимает устойчивые лидирующие позиции в области фундаментальных и прикладных технических наук не только в Самарской области, но по ряду направлений и в России. Как крупный научный центр, имеющий высококвалифицированные научные кадры и известные научные школы, он стал центром кристаллизации такой деятельности.

Ученые СГАУ - академик РАН профессор д.т.н. В.П.Шорин, член-корреспондент РАН профессор д.т.н. Г.П.Аншаков, профессор д.т.н. Д.Е.Чегодаев - стояли у истоков создания Поволжского отделения Российской инженерной академии.

Поволжское отделение Академии технологических наук было создано в 1991 г. по инициативе и при непосредственном участии профессора СГАУ заместителя генерального конструктора ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" д.т.н. В.И.Крайнова. После его смерти отделение возглавил доцент СГАУ главный инженер завода "Прогресс" к.т.н. Н.П.Родин. Главным ученым секретарем отделения является профессор СГАУ д.т.н. Б.А.Титов. Совместно со СГАУ отделение концентрирует свои усилия на инновационной деятельности по внедрению перспективных разработок и технологий в нефтегазовую промышленность для повышения эффективности топливно-энергетического комплекса не только Самарской области, но и в масштабах России. В университете работают 5 членов-корреспондентов академии.

Ведущие ученые СГАУ являлись инициаторами создания Поволжского отделения Российской академии проблем качества, которое активно действует с 1994г. Президентом отделения является заведующий кафедрой СГАУ член-корреспондент РАН профессор д.т.н. В.А.Барвинок, Главным ученым секретарем - доцент СГАУ к.т.н. В.В.Шалавин. Отделение инициировало создание в СГАУ крупного учебно-научного направления в области сертификации и управления качеством изделий, открытие новой специальности, создание Центра метрологии и сертификации. В университете работают 14 действительных членов, 18 членов-корреспондентов академии.

СГАУ совместно с ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс" выступил с инициативой образования Поволжского регионального отделения Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского.
С момента основания Отделения в 1995 году оно базируется на территории городка СГАУ и ведет активную деятельность по поддержке и развитию отечественной космонавтики. Отделение и СГАУ совместно проводят международные и Всероссийские научно-технические конференции и семинары, издают сборники научных трудов. Примерами плодотворной совместной деятельности являются: проведение экспериментов на микрогравитационных научных космических платформах "Фотон" (1999 г. и 2002 г.); стажировка группы китайских специалистов, в которой приняли участие структура отделения - автономная некоммерческая организация "Институт космонавтики" и члены отделения - ведущие ученые и специалисты ряда организаций Самары, Саратова, Пензы, Миасса (1998 г.).

Президентом Поволжского отделения является заведующий кафедрой СГАУ профессор д.т.н. В.Л.Балакин (он же является вице-президентом и членом Бюро Президиума Российской академии космонавтики); вице-президентом - главным ученым секретарем отделения является профессор СГАУ д.т.н. И.В.Белоконов.

В университете работают 11 действительных членов, 4 члена-корреспондента, 10 советников академии.

В 2000 году создано Средневолжское отделение Академии наук авиации и воздухоплавания. Председателем Президиума отделения является профессор СГАУ, Генеральный директор-Генеральный конструктор АО СНТК имени академика Н.Н.Кузнецова д.т.н. Е.А.Гриценко; заместителем председателя - проректор университета профессор д.т.н. Е.В.Шахматов, членами Президиума - декан факультета двигателей летательных аппаратов профессор д.т.н. А.И.Ермаков, профессор СГАУ д.т.н. В.П.Данильченко (ученый секретарь). Отделение занимается деятельностью по поддержке, развитию и пропаганде достижений отечественной науки и техники в области авиации и воздухоплавания. Примером деятельности является проведение совместно с СГАУ международной конференции по проблемам авиационного двигателестроения, посвященной памяти академика Н.Д.Кузнецова. Проводятся совместные мероприятия с Центром истории двигателестроения, музеем авиации и космонавтики СГАУ. В университете работают 6 действительных членов, 5 членов-корреспондентов академии.

При активной поддержке ученых СГАУ работает Волжское отделение Петровской академии наук и искусств. Совместно со СГАУ отделение проводит конференции и научные чтения в области педагогики и развития гуманитарных аспектов образования. Председатель отделения - профессор СГАУ д.т.н. А.И.Белоусов, главный ученый секретарь - профессор СГАУ к.т.н. Л.В.Макарова. В университете работают 4 действительных члена академии.

В настоящее время на базе СГАУ создается секция воздушного транспорта Самарского регионального центра Академии транспорта. Руководитель секции - действительный член академии заведующий кафедрой СГАУ профессор д.т.н. Ю.Л.Тарасов.

Руководителем Самарского регионального отделения Российской экологической академии является заведующая кафедрой СГАУ профессор д.ф.н. Т.Н.Соснина.

Кроме того, ученые университета являются членами других академий и принимают участие в деятельности Международной академии информатизации, Академии инженерных наук, Российской академии естественных наук, Академии медико-технических наук и др.