>> 60-летие СГАУ
>> КуАИ-СГАУ 1942-2002 в формате HTML

>> Содержание

Предисловие ректора

Куйбышевский авиационный институт, основанный в 1942 году, за 60 лет стал крупным научно-учебным и культурным центром России - Самарским государственным аэрокосмическим университетом имени академика С.П.Королева.

Впервые общий обзор становления и развития вуза был сделан в связи с его 50-летием в книге "Куйбышевский авиационный институт: 1942-1992 годы. Очерки истории" (Самара, 1992. - 379 с.).

В 2000 году вышел справочник "КуАИ-СГАУ. 1990-2000 годы" (Самара, 2000. - 130 с.), в котором была представлена информация об университете за 10 лет.

История нашего вуза неразрывно связана с развитием отечественной науки и техники и российского образования, с подготовкой кадров высшей квалификации для авиации, космонавтики и других отраслей народного хозяйства. Предлагаемая Вашему вниманию книга посвящена 60-летию КуАИ-СГАУ. Книга задумана как объективный рассказ о КуАИ-СГАУ, его факультетах и кафедрах, подразделениях, о преподавателях, сотрудниках и выпускниках. Это наша дань памяти ушедшим из жизни и дань уважения работающим сейчас, чьи знания, умение и подвижничество сделали вуз кузницей кадров для страны. Надеюсь, что эта книга поможет сохранению добрых традиций КуАИ-СГАУ и будет интересна широкому кругу читателей.