13 неделя (нечетная)

"Современные языки в глобальном мире"

Россия, Самара, Самарский университет

Вид события: Конференция
Начало: 17.03.2017
Окончание: 27.03.2017

Организатор: Самарский университет
Адрес проведения: Самара, ул. Потапова, 64/163

Подробная информация

С 17 по 27 марта в Самарском университете будет проходить научная лингвистическая конференция "Современные языки в глобальном мире" (ХLVIII научная конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов).

Место проведения конференции: корпус № 27 факультета филологии и журналистики (ул. Потапова, 64/163).

Научная лингвистическая конференция "Современные языки в глобальном мире – 2017" (ХLVIII научная конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов), объединившая ученых трех
лингвистических кафедр факультета филологии и журналистики, продолжает традицию отчетных внутривузовских конференций бывшего Самарского (Куйбышевского) государственного университета, которые проводились ежегодно, начиная с 1970-го года.

Инициаторами этих научных форумов университетских лингвистов были первые заведующие кафедрами: доктор филологических наук профессор Дмитрий Алексеев (1918 – 1988), доктор филологических наук профессор Елена Скобликова (1924 – 2016) (кафедра русского языка), кандидат филологических наук профессор Антонина Харьковская (кафедра английской филологии), кандидат филологических наук профессор Антонина Волокитина (кафедра немецкой филологии).

На конференции обсуждаются концепции и текущие результаты изысканий по научным направлениям работы кафедральных коллективов. В рамках конференции, являющейся также школой для молодых ученых, проводится научный семинар аспирантов-лингвистов. В составе объединенного Самарского университета конференция в данном формате учеными факультета филологии и журналистики проводится впервые.

Тематика конференции 2017 года определяется научными интересами лингвистов факультета, охватывая широкий спектр изысканий разных поколений ученых, в частности дискурсивные исследования.

В помещении читального зала (Л-8, 2-й этаж корп. № 27) работает выставка монографических публикаций лингвистов факультета филологии и журналистики.