II международный форум по педагогическому образованию

Организатор: Казанский (Приволжский) федеральный университет

II международный форум по педагогическому образованию

Цели форума:

- изучение исторических предпосылок, тенденций и особенностей модернизации педагогического образования в России;
- анализ и обобщение теоретических и практических, традиционных и инновационных подходов к модернизации педагогического образования;
- научно-методическое обеспечение качества подготовки современного учителя в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов и рынка труда;
- ознакомление с практикой педагогического образования за рубежом;
- обмен учебными технологиями, материалами, опытом работы.

Основные направления работы Форума:

- историческое становление системы педагогического образования в России и за рубежом;
- моделирование личности и профессиональной деятельности учителя нового типа;
- проблемы модернизации и разработки содержания профессионально-педагогического образования с учетом требований новых образовательных стандартов;
- реализация компетентностного подхода в системе педагогического образования;
- проблемы подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности в условиях многоуровневой структуры организации образовательного процесса в педагогическом вузе;
- инновационные образовательные технологии личностно-профессионального развития будущих педагогов;
- интеграция профессионального педагогического и классического университетского образования в подготовке учителя нового типа;
- проблемы совершенствования системы непрерывного педагогического образования;
- проблемы современного поликультурного образования в России и за рубежом;
- проблемы подготовки будущего учителя в условиях академической мобильности студентов;
- педагогически потенциал детской литературы и мультилитературная подготовка будущего учителя;
- роль сетевого взаимодействия в организации педагогического образования;
- реализация воспитательного потенциала образовательного процесса и внеучебной - деятельности в подготовке учителя нового типа;
- зарубежный опыт как источник инноваций в совершенствовании отечественной системы педагогического образования.

Форум включает в себя проведение следующих научных мероприятий:

19 мая
Международная научно-практическая конференция «Детская литература и образование в мультикультурном мире»

20 мая
Международная научно-практическая конференция «Эффективность педагогического образования: инновационные подходы».

21 мая
III Международная научно-практическая конференция «Поликультурное образовательное пространство и подготовка учителя: интеграция российского и международного опыта»

Языки конференции – русский и английский.

В работе форума участвуют ведущие отечественные и зарубежные специалисты по проблемам педагогического образования из университетов Великобритании, США, Германии, Ирландии, Словении, Австрии и другие.
Подтвердили свое участие в форуме редакторы и члены редколлегий 12 научных журналов, индексируемых в реферативных базах данных Scopus и Web of Science:
- Critical Studies in Education;
- Berufsbildung;
- British Journal of Educational Technology;
- Research in Comparative and International Education;
- Journal of Teacher Education;
- Journal of Baltic Science Education, Educational Sciences: Theory and Practice;
- Journal of Turkish Science Education;
- Eurasia Journal of Mathematics;
- The International Journal of Environmental and Science Education (IJESE);
- British Journal of Religious Education;
- International Journal of Technology and Human Interaction (IJTHI);
- Teaching History.

По результатам Форума планируется публикация лучших докладов в журнале Procedia – Social and Behavioral Sciences, индексируемом в БД Scopus. В связи с этим рекомендуется подготовить свои выступления на английском языке .

Требования к тезисам:

Тезисы подаются в объеме 500 слов. Включают: проблему исследования, цель, методы, результаты, выводы и рекомендации, ключевые слова. Для теоретических работ: теоретические или методологические основания, цель исследования, источниковедческая доказательная база, главные аргументы и выводы, ключевые слова.

Тезисы прикрепляются после регистрации на сайте форума:

Конечный срок регистрации на сайте конференции и прикрепления тезисов – 1 апреля 2016 года .